Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747816
Visitatori di oggi 23/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


Olanda e Finlandia si aggiudicano l'VIII Torneo Internazionale di showdown "Candido Cannavò", L'italiano Luca Liberali conquista il secondo posto


Si è conclusa oggi pomeriggio, presso l'Istituto dei Ciechi di via Vivaio 7, l'ottava edizione del torneo internazionale di showdown di Milano dedicato a "Candido Cannavò", con la vittoria dell'olandese Leander Sachs e della finlandese Hanna Vilmi.

podio femminile da sinistra,  jaana Pesari,  Hanna Vilmi e Elzbieta Mielczarek

In campo maschile, ottimo il secondo posto del milanese Luca Liberali, mentre terzo è giunto lo sloveno Peter Zidar

podio maschile da sinistra,  luca Liberali, leander Sachs peter Zidar

In campo femminile il secondo posto è andato alla finlandese Jaana Pesari, terza la polacca Elzbieta Mielczarek.

finale donne Hanna Vilmi e Jaana Pesari

Buoni gli altri piazzamenti dei nostri soci:

Monica De Fazio (decima), Jessica Buttiglione (undicesima), Domenico Leo (dodicesimo), Sonia Tranchina (ventesima) Gianluca Russo (ventunesimo) e Oscar Cimini (trentottesimo).

finale Maschile  da  sinistra,   Maurizio Regondi,  Leander Sachs, Luca Liberali e Wim Snijders

Alla manifestazione hanno partecipato 70 giocatori, 29 donne e 41 uomini, provenienti da 10 nazioni europee (Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Italia, Lettonia, Olanda, Polonia, Slovenia e Svezia).

Le premiazioni si sono svolte questa sera presso la sala Barozzi dell'Istituto dei Ciechi di Milano, con la presenza del Delegato provinciale CIP (Comitato Italiano Paralimpico) di Milano, Ivan Borserini.

Classifica finale maschile

1 Leander Sachs - Netherlands
2 Luca Liberali - Italy
3 Peter Zidar - Slovenia
4 Ari Lahtinen - Finland
5 Miha Susman - Slovenia
6 Ziedonis Mazurs - Latvia
7 Krystian Kisiel - Poland
8 Juha Oikarainen - Finland
9 Thibaut Le Brun - France
10 Luigi Abate - Italy
11 Adrian Sloninka - Poland
12 Domenico Leo - Italy
13 Christoffer Örnevik - Sweden
14 Benjamin Neue - Germany
15 Rinaldo Massola - Italy
16 Pierre Bertrand - France
17 John Schmidt - Denmark
18 Jouni Viitamäki - Finland
19 Arjan Tool - Netherlands
20 Jørn Rosendal Pedersen - Denmark
21 Gianluca Russo - Italy
22 Marco Carrai - Italy
23 Matthieu Juglar - France
24 Kevin Kjelldahl - Sweden
25 Michael Lapaz - France
26 Gabriele Battaglia - Italy
27 Bertrand Laine - France
28 Stefano Greci - Italy
29 Denis Repa - Slovenia
30 Richard Gooijers - Netherlands
31 Denis Calonne - France
32 Giuseppe Cesena - Italy
33 Andrea Bazzano - Italy
34 Antonio Michienzi - Germany
35 Thorsten Wolf - Germany
36 Ange Arrighi - France
37 Bjarne Rytter Sørensen - Germany
38 Oscar Cimini - Italy
39 Mirko Mingione - Italy
40 Costante Piantoni - Italy
41 Erik Jensen - Denmark

Classifica finale femminile

1 Hanna Vilmi - Finland
2 Jaana Pesari - Finland
3 Elzbieta Mielczarek - Poland
4 Sanja Kos - Slovenia
5 Nicky Corstanje - Netherlands
6 Tanja Oranic - Slovenia
7 Liene Fibiga - Latvia
8 Graziana Mauro - Italy
9 Heidi Torn - Finland
10 Monica De Fazio - Italy
11 Jessica Buttiglione - Italy
12 Anja S. V. Svendsen- Denmark
13 Lone Møller - Denmark
14 Sévrine Mesnil - France
15 Emanuela Pontiroli - Italy
16 Ornella Punzo - Italy
17 Elvira Osewald - Germany
18 Genoveffa Passero - Italy
19 Angela Zini - Italy
20 Sonia Tranchina - Italy
21 Elvina Vidot - France
22 Tove Knudsen - Germany
23 Bettina Steffan - Germany
24 Pasqualina Da Pozzo - Italy
25 Piera Folino - Italy
26 Maša Pupaher - Slovenia
27 Luigia Nobile - Italy
28 Doretta Fabbri - Italy
29 Jessica Parodi - Italy

Tutti i risultati sono disponibili cliccando qui: http://www.gsdnonvedentimilano.org/a2016/news/VIIITournament/

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS