Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747812
Visitatori di oggi 20/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


Atletica leggera, baseball, nuoto e scherma le protagoniste del week-end


A Grosseto sono iniziati oggi venerdì 12 giugno, e termineranno domenica 14 giugno, i Campionati Italiani Paralimpici Assolutidi atletica leggera

Alla manifestazione parteciperanno, nei 100 e 200 metri, le nostre giovanissime atlete Gaia Rizzi (Categoria T11 - non vedenti) con la guida Vanessa Palombini, e Laura Tosetto (T12 - ipovedenti) con la guida Marta Verga.

All'evento saranno presenti tra gli altri, con i coloridell'ASD H2 Dynamic Handysports Lombardia, anche Arjola Dedaj (100, 200 metri e salto in lungo T11) e Matteo Comi (400 e 800 metri T12).

Sul sito web federale www.fispes.it è disponibile una sezione interamente dedicata alla Manifestazione.

Sabato 13 giugno, nell'ambito dell'importante Meeting internazionale "Trofeo Sette Colli di di nuoto", Martina Rabbolini parteciperà ai 100 metri in programma al Foro Italico di Roma.

La gara verrà trasmessa in diretta su Rai Sporti 1 (can. 57 del digitale terrestre) intorno alle 18:10.

Il PalaRuffini di Torino accoglierà, domenica 14 giugno, i Campionati Italiani Paralimpici 2015 di scherma per non vedenti.

Saranno presenti anche i nostri soci Ilaria Granata, Ilaria Vermi e Giuseppe Rizzi del Circolo della Spada Marcello Lodetti di Milano.

Il week-end proporrà anche l'ultimo turno del XIX Campionato Italiano di baseball per ciechi.

I Thunder's Five sfideranno, presso il Campo Leoni di via Bottonelli 70 a Bologna, la Roma All Blinds. L'inizio è previsto per le 10:00.

Risultati e classifiche

Girone Ovest
1. Lampi Milano punti 13 (6-1-3) – media 650
2. Thunder's Five Milano 10 (5-0-4) - 556
3. Blue Fire Cus Brescia 5 (2-1-6) - 278
4. Patrini Malnate 5 (1-3-5) - 278

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)
26 aprile, Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia (15 a 10 e 12 a 14)
3 maggio, Thunder’s Five Milano - I Patrini Malnate (8 a 1 e 4 a 2)

Girone Est
1. Fiorentina punti 15 (7-1-1) – media 833
2. BolognaWS-Cvinta 14 (7-0-3) - 700
3. Roma All blinds 10 (5-0-3) - 625
4. Tigers Cagliari 2 (1-0-9) - 100

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)
26 aprile, BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma (1 a 9 e 6 a 15)

Intergirone
10 maggio, Thunder's Five Milano - BolognaWSCvinta (8 a 15)
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate (12 a 4)
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC (9 a 9)
17 maggio, Lampi Milano - Allblinds Roma (9 a 2)
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano (8 a 15)
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari (9 a 5)
24 maggio: Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC (non disputata causa maltempo)
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma (non disputata causa maltempo)
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
2 giugno: Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta (1 a 12)
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia (6 a 0)
A seguire: Lampi Milano – BolognaWSCvinta (2 a 11)
7 giugno: Lampi Milano - Fiorentina BXC (1 a 9)
A seguire: Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano (13 a 4)
7 giugno: Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari (17 a 18)
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate (9 a 13)

Prossimi turni
14 giugno a Bologna, (ore 10:00 Campo Leoni): Allblinds Roma - Thunder's Five Milano
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
A seguire: Bluefire Cus Brescia - - Fiorentina BXC

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS