Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747816
Visitatori di oggi 24/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


BXC: due sconfitte per i Lampi e i Thunder’s Five Milano a Firenze


Oggi, domenica 7 giugno, a Firenze e a Malnate, si sono disputate 4 partite valevoli per il penultimo turno dell’Intergirone del XIX Campionato Italiano di baseball per ciechi.

Tuono alla battuta e Fiorentina in difesa

I risultati sono stati i seguenti:

A Firenze: Lampi Milano - Fiorentina BXC (1 a 9)

A Firenze: Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano (13 a 4)

A Malnate: Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari (17 a 18)

A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate (9 a 13 )

In virtù dei risultati odierni la Fiorentina BXC accede alle semifinali, previste a Bologna il 20 e 21 giugno, dove incontrerà i Thunder’s Five Milano).

I Tuoni in difesa

Risultati e classifiche

Girone Ovest
1. Lampi Milano punti 13 (6-1-3) – media 650
2. Thunder's Five Milano 10 (5-0-4) - 556
3. Blue Fire Cus Brescia 5 (2-1-6) - 278
4. Patrini Malnate 5 (1-3-5) - 278

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)
26 aprile, Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia (15 a 10 e 12 a 14)
3 maggio, Thunder’s Five Milano - I Patrini Malnate (8 a 1 e 4 a 2)

Girone Est
1. Fiorentina punti 15 (7-1-1) – media 833
2. BolognaWS-Cvinta 14 (7-0-3) - 700
3. Roma All blinds 10 (5-0-3) - 625
4. Tigers Cagliari 2 (1-0-9) - 100

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)
26 aprile, BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma (1 a 9 e 6 a 15)

Intergirone
10 maggio, Thunder's Five Milano - BolognaWSCvinta (8 a 15)
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate (12 a 4)
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC (9 a 9)
17 maggio, Lampi Milano - Allblinds Roma (9 a 2)
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano (8 a 15)
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari (9 a 5)
24 maggio: Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC (non disputata causa maltempo)
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma (non disputata causa maltempo)
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
2 giugno: Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta (1 a 12)
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia (6 a 0)
A seguire: Lampi Milano – BolognaWSCvinta (2 a 11)
7 giugno: Lampi Milano - Fiorentina BXC (1 a 9)
A seguire: Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano (13 a 4)
7 giugno: Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari (17 a 18)
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate (10 a 13)

Prossimi turni
14 giugno a Bologna, (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS