Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747813
Visitatori di oggi 21/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


I risultati di nuoto e baseball


Martina Rabbolini convocata ai Mondiali di Nuoto Paralimpico 2015

I Thunder’s Five accedono alle semifinali

Dal 31 maggio all’1 giugno, a Gallarate, ha avuto luogo il XXI Memorial "Sveva Barani" - XXXVII Trofeo Città di Gallarate”.

Martina Rabbolini ha fatto registrare buoni tempi:

- - Nei 200 stile libero, tempo: 2.57,10;

- - Nei 200 dorso, tempo: 3.18,63.

Siamo lieti di comunicare che Martina parteciperà ai Campionati Mondiali di Nuoto Paralimpico in programma dal 13 al 19 luglio 2015 a Glasgow.

Oggi, martedì 2 giugno, si sono disputati 3 incontri valevoli per il quarto turno del Campionato Italiano di baseball per ciechi.

Giuseppe Allegretta in battuta

Nel terzo incontro di giornata i Lampi Milano hanno ceduto 11 a 2 contro il Bologna WsCvinta. I Bolognesi in apertura di giornata si erano imposti 12 a 1 contro i Blue Fire Cus Brescia.

Ilaria Granata in difesa

Nel secondo match gli Allblinds Roma hanno avuto la meglio (6 a 0) sui Blue Fire Cus Brescia.

In virtù dei risultati odierni i Thunder’s Five Milano si qualificano per le semifinali, raggiungendo i Lampi Milano, in programma il 20 e 21 giugno a Bologna.

Rollie Vasquez in difesa

Le due avversarie delle milanesi verranno definite dopo gli incontri dell’Intergirone del 7 e 14 giugno.

Domenica prossima le nostre due formazioni saranno impegnate a Firenze contro la Fiorentina BXC.

Sempre domenica prossima sono previsti altri due incontri a Malnate dove i Tigers Cagliari incontreranno i Patrini Malnate e i Blue Fire Cus Brescia

Risultati e classifiche

Girone Ovest
1. Lampi Milano punti 13 (6-1-2) – media 722
2. Thunder's Five Milano 10 (5-0-3) - 625
3. Blue Fire Cus Brescia 5 (2-1-5) - 313
4. Patrini Malnate 3 (0-3-5) - 188

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)
26 aprile, Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia (15 a 10 e 12 a 14)
3 maggio, Thunder’s Five Milano - I Patrini Malnate (8 a 1 e 4 a 2)

Girone Est
1. Fiorentina punti 11 (5-1-1) - media 787
2. BolognaWS-Cvinta 14 (7-0-3) - 700
3. Roma All blinds 10 (5-0-3) - 625
4. Tigers Cagliari 0 (0-0-8) - 000

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)
26 aprile, BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma (1 a 9 e 6 a 15)

Intergirone
10 maggio, Thunder's Five Milano - BolognaWSCvinta (8 a 15)
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate (12 a 4)
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC (9 a 9)
17 maggio, Lampi Milano - Allblinds Roma (9 a 2)
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano (8 a 15)
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari (9 a 5)
24 maggio: Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC (non disputata causa maltempo)
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma (non disputata causa maltempo)
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
2 giugno: Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta (1 a 12)
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia (6 a 0)
A seguire: Lampi Milano – BolognaWSCvinta (2 a 11)

Prossimi turni
7 giugno a Firenze (ore 11:00 Campo Cerreti): Lampi Milano - Fiorentina BXC
7 giugno a Firenze (ore 15:00 Campo Cerreti): Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano
7 giugno a Malnate (ore 11:00 Campo Gurian): Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate
14 giugno a Bologna, (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS