Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747818
Visitatori di oggi 25/11/2017 : 1

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


Un week-end di Atletica, baseball, nuoto e tiro con l’arco


Si svolgerà sabato 23 e domenica 24 maggio, presso l'impianto "Villa Comasca" in via Ronchi 105 a Marina di Massa, il Trofeo Braille di Tiro con l'Arco per persone con disabilità visiva, giunto alla sua settima edizione.

Parteciperanno i nostri arcieri Loredana Ruisi e Diego Chiapello accompagnati dai tecnici Armando Bonechi e Mario Porotti.

Sempre nel week-end si svolgerà, a Lignano Sabbiadoro, il Campionato Italiano di Società, la Coppa Italia Maschile e la Coppa Italia Femminile di nuoto paralimpico e la Finale del Trofeo “Futuri Campioni”.

Oltre 300 atleti di 45 società si contenderanno lo Scudetto 2015.

La nostra giovane nuotatrice Martina Rabbolini prenderà parte ai 200 misti, 400 stile libero, 100 rana e 100 dorso nella categoria S11 (non vedenti).

Impianto gara:
Piscina GETUR
Viale Centrale, 29
Lignano Sabbiadoro (Udine).

Sabato 23 maggio sarà la volta anche dell’atletica leggera con la nostra giovane atleta Gaia Rizzi, che per l’occasione sarà guidata da Vanessa Palombini (H2 Dynamic Handysports Lombardia), impegnata nei 100 e 200 metri al Meeting di Fidenza.

Il week-end sportivo si chiuderà domenica 24 maggio con il terzo turno dell’Intergirone del Campionato Italiano di baseball per ciechi.

I Thunder’s Five saranno impegnati, nel terzo match di giornata, contro gli Allblinds Roma.

Le partite si svolgeranno presso il diamante "U. Valmarana" in Via S. Lorenzo a Sasso Marconi (BO).

Risultati e classifiche

Girone Ovest
1. Lampi Milano punti 13 (6-1-1) – media 813
2. Thunder's Five Milano 10 (5-0-3) - 625
3. Blue Fire Cus Brescia 5 (2-1-3) - 417
4. Patrini Malnate 3 (0-3-5) - 188

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)
26 aprile, Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia (15 a 10 e 12 a 14)
3 maggio, Thunder’s Five Milano - I Patrini Malnate (8 a 1 e 4 a 2)

Girone Est
1. Fiorentina punti 11 (5-1-1) - media 787
2. BolognaWS-Cvinta 10 (5-0-3) - 625
3. Roma All blinds 8 (4-0-3) - 571
4. Tigers Cagliari 0 (0-0-8) - 000

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)
26 aprile, BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma (1 a 9 e 6 a 15)

Intergirone
10 maggio, Thunder's Five Milano - BolognaWSCvinta (8 a 15)
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate (12 a 4)
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC (9 a 9)
17 maggio, Lampi Milano - Allblinds Roma (9 a 2)
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano (8 a 15)
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari (9 a 5)

Prossimi turni
24 maggio a Sasso Marconi (ore 10:00 Campo Valmarana): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano
2 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia
A seguire: Lampi Milano - BolognaWSCvinta
7 giugno a Firenze (ore 11:00 Campo Cerreti): Lampi Milano - Fiorentina BXC
7 giugno a Firenze (ore 15:00 Campo Cerreti): Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano
7 giugno a Malnate (ore 11:00 Campo Gurian): Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS