Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747812
Visitatori di oggi 20/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


BXC: al Kennedy il recupero tra Thunder's Five Milano e i Patrini Malnate. A Darfo Boario Terme sarà di scena l'atletica leggera


Sabato 2 maggio le nostre atlete Gaia Rizzi e Laura Tosetto, con le guide Chiara Boniardi e Marta Verga , parteciperanno al XXIII° Meeting Nazionale di Atletica Leggera per disabili mentali - Campionato Regionale FISDIR che avrà luogo a Darfo Boario Terme (Stadio Comunale, Via Rigamonti).

Chiara e Laura parteciperanno ai 100 e 200 metri.

Inizio gare alle ore 09.00 fino alle ore 16.30 circa

Programma e orari su www.sportdisabilivalcamonica.it

Si svolgerà domenica 3 maggio (inizio ore 16:00), presso il campo Kennedy di via Olivieri 15 a Milano, il recupero della seconda giornata del XIX Campionato Italiano di baseball per ciechi fra Thunder's Five Milano e i Patrini Malnate.

Risultati e classifiche

Girone Ovest
1. Lampi Milano punti 9 (4-1-1) – media 750
2. Thunder's Five Milano 4 (2-0-2) - 500
3. Blue Fire Cus Brescia 5 (2-1-3) - 417
4. Patrini Malnate 2 (0-2-2) - 250

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)
26 aprile, Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia (15 a 10 e 12 a 14)

prossimi turni
3 maggio a Milano (ore 16:00 campo Kennedy): I Patrini Malnate- Thunder’s Five Milano

Girone Est
1. Fiorentina punti 10 (5-0-1) - media 833
2. Roma All blinds 8 (4-0-2) - 667
3. BolognaWS-Cvinta 6 (3-0-3) - 500
4. Tigers Cagliari 0 (0-0-6) - 000

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)
26 aprile, BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma (1 a 9 e 6 a 15)

Intergirone
10 maggio a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): BolognaWSCvinta - Thunder's Five Milano
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC
17 maggio a Roma (ore 10:00 Campo Acquacetosa): Lampi Milano - Allblinds Roma
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari
24 maggio a Sasso Marconi (ore 10:00 Campo Valmarana): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
2 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia
A seguire: Lampi Milano - BolognaWSCvinta
7 giugno a Firenze (ore 11:00 Campo Cerreti): Lampi Milano - Fiorentina BXC
7 giugno a Firenze (ore 15:00 Campo Cerreti): Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano
7 giugno a Malnate (ore 11:00 Campo Gurian): Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS