Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747813
Visitatori di oggi 20/11/2017 : 1

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


Atletica leggera, baseball e nuoto le protagoniste del prossimo week-end


Sabato 25 aprile 2015 La Federazione Italiana Nuoto Paralimpico organizza, in collaborazione con la Società AQUATICA S.S.D e CENTRO NUOTO MASSAROSA, il Campionato Italiano Promozionale Giovanile di nuoto paralimpico, che avrà luogo presso l’impianto G. Frati in via Carlo Pellegrini, 301 Massarosa (LU).

La nostra giovane nuotatrice Martina Rabbolini parteciperà ai 100 rana e dorso (categoria S11 - non vedenti).

Domenica 26 aprile i nostri giovani atleti parteciperanno al Meeting di atletica leggera Fidal che avrà luogo presso il Centro di Atletica Angelo Borri in via Angelo Borri a Busto Arsizio.

Gaia Rizzi e Laura Tosetto saranno impegnate nei 200 metri mentre Luca e Mirco Di Francescantonio si cimenteranno nei 100 metri.

Il baseball per ciechi chiuderà il week-end con l'incontro che vedrà i Thunder's Five Milano affrontare i Bluefire CUS Brescia.

L'appuntamento è per domenica 26 aprile alle 10:00, presso il campo del CUS Brescia in Viale Europa 39 (angolo via Branze) a Brescia.

Risultati e classifiche

Girone Ovest

1. Lampi Milano punti 9 (4-1-1) – media 750

2. Thunder's Five Milano 2 (1-0-1) - 500

3. Blue Fire Cus Brescia 3 (1-1-3) - 375

4. Patrini Malnate 2 (0-2-2) - 250

Risultati

15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);

22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)

28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)

12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)

19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)

prossimi turni

26 aprile a Brescia (ore 10:00 campo CUS Brescia): Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia

3 maggio a Milano (ore 16:00 campo Kennedy): I Patrini Malnate- Thunder’s Five Milano

Girone Est

1. Fiorentina punti 10 (5-0-1) - media 833

2. BolognaWS-Cvinta 6 (3-0-1) - 750

3. Roma All blinds punti 4 (2-0-2) - 500

4. Tigers Cagliari 0 (0-0-6) - 000

Risultati

15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);

22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)

29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)

12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)

19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)

Prossimi turni

26 aprile a Roma (ore 14:00 campo Acquacetosa): BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma

Intergirone

10 maggio a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): BolognaWSCvinta - Thunder's Five Milano

a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate

A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC

17 maggio a Roma (ore 10:00 Campo Acquacetosa): Lampi Milano - Allblinds Roma

A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano

A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari

24 maggio a Sasso Marconi (ore 10:00 Campo Valmarana): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC

A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano

A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma

2 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta

A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia

A seguire: Lampi Milano - BolognaWSCvinta

7 giugno a Firenze (ore 11:00 Campo Cerreti): Lampi Milano - Fiorentina BXC

7 giugno a Firenze (ore 15:00 Campo Cerreti): Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano

7 giugno a Malnate (ore 11:00 Campo Gurian): Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari

A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate

Semifinali e finali

20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale

21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale

27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS

1. Lampi Milano punti 9 (4-1-1) – media 750
2. Thunder's Five Milano 2 (1-0-1) - 500
3. Blue Fire Cus Brescia 3 (1-1-3) - 375
4. Patrini Malnate 2 (0-2-2) - 250

Risultati
15 marzo, Patrini Malnate - Lampi Milano (3 a 11 e 1 a 1);
22 marzo, i Patrini Malnate - Thunder's Five Milano (non disputata causa maltempo)
28 marzo, Thunder's Five Milano - Lampi Milano (4 a 7 e 3 a 2)
12 aprile, BlueFire Brescia - I Patrini Malnate (7 a 7 e 7 a 5)
19 aprile, Lampi Milano- BlueFire Cus Brescia (16 a 3 e 7 a 4)

prossimi turni
26 aprile a Brescia (ore 10:00 campo CUS Brescia): Thunder’s Five Milano -BlueFire Cus Brescia
3 maggio a Milano (ore 16:00 campo Kennedy): I Patrini Malnate- Thunder’s Five Milano

Girone Est
1. Fiorentina punti 10 (5-0-1) - media 833
2. BolognaWS-Cvinta 6 (3-0-1) - 750
3. Roma All blinds punti 4 (2-0-2) - 500
4. Tigers Cagliari 0 (0-0-6) - 000

Risultati
15 marzo, Tigers Cagliari - Roma Allblinds (2 a 7 e 1 a 5);
22 marzo, BolognaWS-Cvinta - Tigers Cagliari (11 a 3 e 9 a 2)
29 marzo, Fiorentina BXC - BolognaWS-Cvinta (8 a 4 e 6 a 7)
12 aprile, Fiorentina BXC - Allblinds Roma (15 a 6 e 9 a 1)
19 aprile, Tigers Cagliari - Fiorentina BXC (3 a 8 e 0 a 9)

Prossimi turni
26 aprile a Roma (ore 14:00 campo Acquacetosa): BolognaWSCvinta – AllBlinds Roma
Intergirone
10 maggio a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): BolognaWSCvinta - Thunder's Five Milano
a seguire: BolognaWSCvinta - I Patrini Malnate
A seguire: I Patrini Malnate - Fiorentina BXC
17 maggio a Roma (ore 10:00 Campo Acquacetosa): Lampi Milano - Allblinds Roma
A seguire: Tigers Cagliari - Lampi Milano
A seguire: Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari
24 maggio a Sasso Marconi (ore 10:00 Campo Valmarana): Bluefire Cus Brescia - Fiorentina BXC
A seguire: Allblinds Roma - Thunder's Five Milano
A seguire: I Patrini Malnate - Allblinds Roma
2 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Bluefire Cus Brescia - BolognaWSCvinta
A seguire: Allblinds Roma - Bluefire Cus Brescia
A seguire: Lampi Milano - BolognaWSCvinta
7 giugno a Firenze (ore 11:00 Campo Cerreti): Lampi Milano - Fiorentina BXC
7 giugno a Firenze (ore 15:00 Campo Cerreti): Fiorentina BXC - Thunder's Five Milano
7 giugno a Malnate (ore 11:00 Campo Gurian): Bluefire Cus Brescia - Tigers Cagliari
A seguire: Tigers Cagliari - I Patrini Malnate

Semifinali e finali
20 giugno a Bologna (ore 16:00 campo Leoni): prima semfinale
21 giugno a Bologna (ore 10:00 Campo Leoni): Seconda semifinale
27 giugno a Bologna (ore 16:00 Campo Leoni): Finale

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS