Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747816
Visitatori di oggi 23/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


I risultati del week-end di baseball, canottaggio e tiro con l'arco


Ivan Nesossi e Loredana Ruisi si aggiudicano il Trofeo Braille di Tiro con l'arco

I Thunder's Five conquistano le semifinali del XVIII Campionato Italiano di baseball per ciechi

Si è conclusa questa mattina, domenica 18 maggio, l’ottava edizione della Regata Internazionale Para-Rowing di Gavirate.

Florinda riceve la medaglia d'argento dal Presidente FederCanottaggio Giuseppe Abbagnale

Florinda Trombetta, nel doppio misto, ha conquistato due secondi posti (dietro a Germania e davanti al Brasile) mentre Eleonora Giannone, impegnata nel 4 con misto, ha riportato un sesto e un quinto posto.

Eleonora durante la gara

Per ulteriori info: http://www.canottaggio.org/risultati_2014/1_adaptive_gavirate/menu.shtml

Florinda nel doppio durante la gara

Sempre oggi, A Marina di Massa, si è svolto il Sesto Trofeo Braille di Tiro con l'arco con la vittoria, negli assoluti, di Ivan Nesossi (tecnico-guida Armando Bonechi) e Loredana Ruisi (Armando Bonechi). Diego Chiapello (Laura De Leonardis) e Susanna Prada (Maurizio Nardin) sono giunti quarti.

Il gruppo degli arcieri e tecnici milanesi

Questa mattina, nella gara di categoria, Loredana Ruisi è giunta prima, Diego Chiapello terzo, Susanna Prada quarta e Ivan Nesossi quinto.

Infine, sempre oggi a Bologna, i Thunder's Five hanno conquistato due vittorie contro la Cvinta Ravenna (11 a 3) e contro il Bologna White Sox (8 a 4).

Da segnalare nel secondo incontro un fuori campo di Sarwar Ghulam.

La giornata si è conclusa con il pareggio (7 a 7) traBologna White Sox e Patrini Malnate.

In virtù dei risultati odierni i Thunder's Five Milano conquistano l'accesso alle semifinali previste il 21 e 22 giugno a Bologna.

Il prossimo turno vedrà le due squadre milanesi impegnate a Firenze contro la Fiorentina (Lampi e Thunder's Five) e Roma All blinds (i Lampi).

Risultati e classifiche

Girone Ovest

1. Thunder's Five Milano punti 10 - media 833
2. Lampi Milano 10 - 625
3. Tigers Cagliari 8 - 500
4. Patrini Malnate 5 - 313

Risultati

9 marzo a Cagliari, Tigers Cagliari - Patrini Malnate 8 a 4 e 7 a 3;

23 marzo a Malnate (VA), Patrini Malnate - Thunder's Five Milano non disputata causa maltempo

30 marzo a Bovisio Masciago, Lampi Milano - Tigers Cagliari 17 a 4 e 15 a 3;

5 aprile a Malnate (VA), Patrini Malnate - Lampi Milano 3 a 9 e 7 a 5

13 aprile a Milano, Thunder's Five Milano - Tigers Cagliari 16 a 8 e 11 a 13

26 aprile a Milano, Lampi Milano - Thunder's Five Milano

10 maggio a Malnate: I Patrini Malnate - Thunder's Five Milano 0 a 6 e 3 a 11

Girone Est

1. Fiorentina punti 11 - media 786
2. Bologna White Sox 12 - 667
3. Roma All blinds 4 - 286
4. Cvinta Ravenna 0 - 000

Risultati

16 marzo a Roma, Roma All blinds - Fiorentina 6 a 7 e 2 a 3

23 marzo a Bologna, Bologna White Sox 8 a 5 e 15 a 3

30 marzo a Firenze, Cvinta Ravenna - Fiorentina 2 a 7 e 3 a 7;

6 aprile a Roma, Bologna White Sox - All blinds Roma 11 a 0 e 14 a 2

13 aprile a Bologna, Fiorentina - Bologna White Sox 5 a 5 e 0 a 9

27 aprile a Bologna, Cvinta Ravenna - Roma All blinds 0 a 10 e 1 a 6

Intergirone

4 maggio a Milano: Bologna White Sox - Lampi Milano 7 a 10

A seguire: Lampi Milano - Cvinta Ravenna 8 a 0

A seguire: Cvinta Ravenna - I Patrini Malnate 1 a 2

11 maggio, a Roma: Tigers Cagliari - Roma All blinds 10 a 5

A seguire: Fiorentina - Tigers Cagliari 12 a 4

18 maggio a Bologna: Thunder's Five Milano - Cvinta Ravenna 11 a 3

A seguire: Bologna White Sox - Thunder's Five Milano 4 a 8

A seguire: I Patrini Malnate - Bologna White Sox 7 a 7

Prossimo turno

25 maggio a Firenze (ore 9:00 presso il Campo Cerreti): Fiorentina - Thunder's Five Milano, Lampi Milano - Fiorentina, Roma All blinds - Lampi Milano

8 giugno a Cagliari (ore 10:00): Bologna White Sox - Tigers Cagliari, Tigers Cagliari - Cvinta Ravenna

8 giugno a Sasso Marconi (BO) (ore 10:00 presso il Campo Valmarana): Roma All blinds - Thunder's Five Milano, i Patrini Malnate - Roma All Blinds, Fiorentina - i Patrini Malnate

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS