Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747811
Visitatori di oggi 18/11/2017 : 0

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


I risultati del week-end di atletica, baseball e tiro con l'arco


Pioggia di medaglie nell'atletica e nel tiro con l'arco.

Lampi e Tuoni conquistano le semifinali di baseball

Si sono svolti nel week-end, a Grosseto, i Campionati Italiani Paralimpici Assoluti di Atletica Leggera e Pentathlon.

Numerose le medaglie conquistate dai nostri soci!

Oro per Antonella Inga nei 100 metri (15:08) e 200 metri (31:03) nella categoria T13 e Gaia Rizzi nei 100 metri (19:03) e 200 metri (39:00) nella categoria T11.

arjola  con guida ai blocchi dei 200

Ottimi i riscontri cronometrici di Arjola Dedaj che ha fatto segnare, nella categoria T11, 14:39 nei 100 metri, 30:48 nei 200 metri e 380 cm nel salto in lungo.

Arjola con la guida dopo la partenza dei 200

Buon secondo posto di Matteo Comi, all'esordio in campo agonistico negli 800 metri, che ha ottenuto il tempo di 2:43.95.

Sul sito della Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali sono disponibili ulteriori info: http://www.abilitychannel.tv/special-video/

Ottimi i piazzamenti dei nostri arcieri al V Trofeo Braille di Marina di Massa che hanno conquistato un oro (Loredana Ruisi), e 3 argenti (Diego Chiapello e Loredana Ruisi). Susanna Prada, dopo aver conquistato la semfinale, è giunta quarta.

Per quanto riguarda il baseball per ciechi, sabato a Malnate i Tuoni hanno riportato un doppio successo (7 a 1 e 6 a 1) sui Patrini Malnate.

Mentre oggi, a Modena, i Lampi hanno conquistato il bottino pieno contro il Bologna White Sox (16 a 10) e contro i Leoni Firenze (5 a 3) raggiungendo così i Thund'er's Five in testa al girone Ovest. Ha chiuso la giornata la vittoria dei Patrini sui Leoni Firenze per 4 a 1.

Lampi 2013

In virtù di questi risultati accedono matematicamente (con due turni di anticipo) alle semifinali, in programma il 15 e 16 giugno, i Lampi Milano, i Thunder's Five Milano e il Bologna White Sox.

Classifiche e risultati

Girone Ovest

1. Lampi Milano punti 14 - media 875
2. Thunder's Five Milano 14 875
3. Patrini Malnate 4 - 287
4. Tigers Cagliari 2 - 125

Risultati

16 marzo, - Tigers Cagliari Lampi Milano 5 a 6 - 7 a 8

7 aprile, Patrini Malnate - Tigers Cagliari 3 a 5 - 4 a 3

14 aprile, Lampi Milano - Patrini Malnate 6 a 0 - 8 a 2

14 aprile, Tigers Cagliari - Thunder's Five Milano 0 a 14 e 3 a 10

1 maggio, Thunder's Five Milano - Lampi Milano 4 a 3 e 0 a 1

11 maggio, I patrini Malnate - Thunder's Five Milano 1 a 7 e 1 a 6

Girone Est

1. Bologna White Sox 12 - media 750
2. All bilnds Roma punti 7 - 500
3. I leoni Firenze 7 - - 389
4. Cvinta Ravenna 2 - 143

Risultati

10 marzo, Roma BXC - Fiorentina BXC 6 a 5 - 3 a 3

17 marzo, Cvinta Ravenna - Bologna White Sox 0 a 6 - 0 a 3

24 marzo, I Leoni Firenze - White Sox Bologna 2 a 13 - 0 a 10

7 aprile, Roma All blinds - Cvinta Ravenna 2 a 8 - 6 a 0

14 aprile, Bologna White Sox - All Blinds Roma 9 a 1 - 9 a 1

14 aprile, I Leoni Firenze - Cvinta Ravenna 4 a 1 e 3 a 1

Intergirone

Risultati

28 aprile, Tigers Cagliari - All blinds Roma 5 a 11

28 aprile, I leoni Firenze - Tigers Cagliari 15 a 14

5 maggio, Cvinta Ravenna - Thunder's Five Milano 3 a 10

5 maggio, Thunder's Five Milano - Bologna White Sox 7 a 3

5 maggio, Bologna White Sox - i Patrini Malnate rinviata per pioggia

12 maggio, Lampi Milano - Bologna White Sox 16 a 10

12 maggio, I leoni Firenze - Lampi Milano 3 a 5

12 maggio, I patrini Malnate - I leoni Firenze 4 a 1

Prossimi turni

19 maggio, a Bologna (campo Leoni alle ore 10:00) Thunder's Five Milano - All blinds Roma

a seguire, All blinds Roma - Lampi Milano

a seguire, Lampi Milano - Cvinta Ravenna

26 maggio, a Bologna (campo Leoni alle ore 14:00) Bologna White Sox - Tigers Cagliari

a seguire, Tigers Cagliari - Cvinta Ravenna

2 giugno, a Firenze (campo Cerreti alle ore 11:00) I leoni Firenze - Thunder's Five Milano

2 giugno, a Bologna (campo Leoni alle ore 10:00) I Patrini Malnate - Cvinta Ravenna

a seguire, Cvinta Ravenna - I Patrini Malnate

Semifinali

15 giugno, a Bologna (campo Leoni alle ore 18:00

16 giugno, a Bologna (campo Leoni alle ore 9:30

Finale

22 giugno, a Bologna (campo Leoni alle 18:00)

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS