Questo sito fa uso di alcuni cookies per consentire una navigazione utente più agevole. Per maggiori informazioni consulta l'informativa completa.
Continuando la navigazione nessun cookie sarà installato sul browser dell'utente, tuttavia questo banner rimarrà visibile.
Acconsentendo all'utilizzo dei cookies, il banner informativo verrà chiuso. Sarà sempre possibile negare il consenso in futuro visitando la pagina informativa sui cookies.

Logo del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS. Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS
Via Vivaio 7 - 20122 - Milano
Tel/Fax 02 76004839; Email: info@gsdnonvedentimilano.org; IBAN: IT 57 R 03359 01600 100000004341 - Banca Prossima
Menù Principale

Ricevi le news del Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS Via Feed RSS!


 
  Ricerca avanzata

Visitatori dal 17/12/2008: 1747813
Visitatori di oggi 20/11/2017 : 1

Il nostro GSD Su YouTube

il nostro GSD su Facebook


Campionati Europei di showdown: Risultati della prima giornata


Si è conclusa la prima giornata dei Campionati Europei di showdown (18 - 21 luglio 2012), in svolgimento presso l'Istituto dei Ciechi di via Vivaio 7 a Milano.

Tutti i risultati possono essere consultati cliccando qui:

http://www.gsdnonvedentimilano.org/a2012/news/IBSA2012/risultati.php?tit=Results#Content

In campo maschile ben 5 azzurri, Luigi Abate, Marco Ferrigno, Domenico Leo, Claudio Levantini e Maurizio Scarso, si sono qualificati per la seconda fase che assegna i primi 18 posti.

Di seguito la composizione dei due gironi da 9, le cui partite sono previste domani, venerdì 20 luglio:

Group G - MEN

1° Jack Van Oosterhout - Netherlands (NL)

2° Rimvydas Jankauskas - Lithuania (LT)

3° Claudio Quitral - Sweden (SE)

4° Maurizio Scarso - Italy (IT)

5° Domenico Leo - Italy (IT)

6° Richard Doornheim - Netherlands (NL)

7° Brian Winther Knudsen - Denmark (DK)

8° Pavel David - Czech Republic (CZ)

9° Claudio Levantini - Italy (IT)

Group H - MEN

1° Teemu Ruohonen - Finland (FI)

2° Luigi Abate - Italy (IT)

3° Zebastian Modin - Sweden (SE)

4° Peter Zidar - Slovenia (SI)

5° Marco Ferrigno - Italy (IT)

6° Ari Lahtinen - Finland (FI)

7° Paulius Kalvelis - Lithuania (LT)

8° Jaromír Vospel - Czech Republic (CZ)

9° Dusan Milo - Slovakia (SK)

I primi quattro accederanno ai quarti di finale in programma sabato 21 luglio.

Gli altri due atleti italiani, Alessandro Furioni e Massimiliano Tralli, si sono qualificati per i gironi che assegnano i posti dal diciannovesimo al trentesimo.

In campo femminile, da segnalare l'accesso alla seconda fase, che assegna i primi dodici posti, dell'azzurra Monica De Fazio.

Le altre tre atlete italiane, Angela Bellarte, Francesca Butitta e Angela Zini, si sono qualificate per i gironi che assegnano i posti dal tredicesimo al ventiquattresimo.

Tutte le partite della seconda fase eliminatoria sono previste venerdì 20 luglio.

Mentre i quarti di finale, le semifinali e le finali si svolgeranno sabato 21 luglio

In serata si è svolta anche la prima fase della competizione a squadre che ha visto entrambe le formazioni italiane passare ai quarti di finale, insieme a Rep. Ceca, Danimarca, Finlandia, Slovenia, Olanda e Svezia.

La fase finale della competizione a squadre è prevista sabato 21 luglio, in mattinata.

E noi, proprio noi, non solo vediamo il mondo, ma lo guardiamo dai campi di sci sulle montagne più alte, dalle barche a vela su laghi e mari profondi, dai rettangoli di equitazione, dai diamanti di baseball e dai poligoni di tiro con l'arco, dalle piste di pattinaggio e dai circuiti di atletica, e ancora non abbiamo finito!
Non ci servono occhiali per vedere questo mondo meraviglioso, lo vediamo attraverso lo sport!

Per segnalare problemi, suggerimenti, commenti contatta il WebMaster!
Copyright © 2000 - 2017 - Gruppo Sportivo Dilettantistico Non Vedenti Milano ONLUS